ДНР предложила Киеву возобновить железнодорожное сообщение по ночам


Фото ТАСС.

Представители ДНР на переговорах экономической контактной подгруппы в Минске предложили Украине открыть в ночное время железнодорожные перевозки через линию соприкосновения.

Представители ДНР на переговорах экономической контактной подгруппы в Минске предложили Украине открыть в ночное время железнодорожные перевозки через линию соприкосновения. "ДНР настаивает на "ночной езде" по перегонам Никитовка-Майорская и Ясиноватая-Скотоватая", — рассказал неназванный источник "Интерфакс". По его словам, республика готова к этому, а Украина разрешения на перевозки не дает.

Движение составов в ночное время по отремонтированным путям на двух ключевых железнодорожных перегонах станет возможно только при соблюдении "режима тишины" украинской стороной. По данным источника, "ночные перевозки позволят увеличить грузопоток и разгрузить пробки на перегонах". Ж/Д сообщение между ДНР и подконтрольной Украине территорией осуществляется только через указанные перегоны и только в дневное время.

Перегруженность этих путей затрудняет как экспорт угля из ДНР, который необходим Украине, так и импорт с украинской территории сырья для промышленных предприятий республики.