Мариинский театр принимает гостей

Мариинский театр принимает гостей
После посещения Исаакиевского собора высокие гости Санкт-Петербурга прибыли в Мариинский театр, где для них будет дан гала-концерт с участием мировых звезд оперы и балета. Он станет одним из главных событий фестиваля искусств "Звезды белых ночей".
После посещения Исаакиевского собора высокие гости Петербурга прибыли в Государственный Академический Мариинский театр, где для них будет дан гала-концерт с участием мировых звезд оперы и балета. "Для нас это событие ответственно и почетно, поскольку проходит в звездный час петербургской истории. Это и свидетельство того, что Мариинский театр по-прежнему остается одним из живых символов искусства этого великого города", – сказал ИТАР-ТАСС народный артист России маэстро Валерий Гергиев.

Концерт станет одним из главных событий проходящего в Мариинке Международного фестиваля искусств "Звезды белых ночей" при участии ведущих оркестров и солистов из многих стран. Среди участников гала-концерта – сопрано Рене Флеминг. Она исполнит сцену "Письмо Татьяны" из оперы "Евгений Онегин". Впервые после рождения дочери на сцену выйдет прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, которую гости увидят в миниатюре "Умирающий лебедь" Сен-Санса.

Певец Дмитрий Хворостовский выступит в сцене бала из "Пиковой дамы", балерина Диана Вишнева – во фрагменте из "Баядерки". В знаменитой сцене "У фонтана" из "Бориса Годунова" предстанут Ольга Бородина и Владимир Галузин. Участниками концерта станут также певцы Николай Путилин и Анна Нетребко. Лишь одно имя, к сожалению, выпало из программы. Из-за болезни не смог приехать на праздник давний друг Мариинского театра Пласидо Доминго.

Известный художник-сценограф Георгий Цыпин выполнил декорации, воплощающие наиболее яркие петербургские образы архитектуры, живописи, другие символы города. В память об этом концерте высоким гостям будут вручены подарки: два красочных буклета, один из которых рассказывает обо всех солистах сегодняшнего концерта, второй – о проходящем в северной столице фестивале "Звезды белых ночей", а также компакт-диск с записями классических произведений, исполняемых оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.