Ставка НДПИ для "Газпрома" будет повышена на 36,7%.


Фото ТАСС.

Правительство РФ подготовило распоряжение о внесении в Госдуму проекта поправок в Налоговый кодекс, позволяющий получить дополнительный доход в федеральный бюджет в 2016 году за счет повышения ставки НДПИ на газ для "Газпрома" на 36,7%.

Правительство РФ подготовило распоряжение о внесении в Госдуму проекта поправок в Налоговый кодекс, позволяющий получить дополнительный доход в федеральный бюджет в 2016 году за счет повышения ставки НДПИ на газ для "Газпрома" на 36,7%. Материалы об этом опубликованы на сайте правительства, сообщает ТАСС.

Увеличение НДПИ, по расчетам Минфина, даст бюджету дополнительно около 100 миллиардов рублей. В распоряжении указывается, что ставка будет повышена за счет уточнения порядка расчетов базового значения единицы условного топлива путем корректировки базового коэффициента изъятия и установления в этой формуле дополнительного коэффициента, характеризующего экспортную доходность единицы условного топлива добытого углеводородного сырья.

Данная корректировка будет применяться только в 2016 году. В 2015 году среднее значение НДПИ на газ для "Газпрома" должно составить 788 рублей за 1 тыс. кубометров.