Росавиация: следствие по крушению Boeing проигнорировало данные РФ


фото EPA

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой считает, что Совет по безопасности Нидерландов, координирующий расследование по крушению Boeing-777 Malaysia Airlines на востоке Украины, проигнорировал важную информацию российской стороны.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой считает, что Совет по безопасности Нидерландов, координирующий расследование по крушению Boeing-777 Malaysia Airlines на востоке Украины, проигнорировал важную информацию российской стороны. Об этом пишет малазийская газета The Strait Times. "Всего за 48 часов до публикации официального доклада по крушению MH17, выяснилось, что Россия совершенно не довольна тем, как Совет по безопасности Нидерландов проводил расследование", — говорится в статье.

Издание приводит выдержки из письма Сторчевого от 16 сентября. В нем указано, что следователи проигнорировал "всестороннюю информацию", предоставленную российской стороной. В письме Сторчевой пишет, что вместо того, чтобы сначала изучить повреждения фюзеляжа, а потом делать финальные логические выводы, совет пытался доказать, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", передает "Интерфакс".

Кроме того, Совет по безопасности Нидерландов не объяснил ни метод определения места, откуда была пущена ракета, ни то, какие данные были использованы при вычислении этого места". В письме отмечается, что на двух встречах с представителями Совета по безопасности Нидерландов российская сторона передала исчерпывающая информацию от производителя "Бука" концерна ПВО "Алмаз-Антей" о ракетах 9М38 и 9М38М1. "Подробные вычисления были проигнорированы Советом по безопасности Нидерландов. В результате он пришел к выводам, которые противоречат здравому смыслу, а также — параметрам ракет", — подчеркивается в письме.