Су-24 в Сирии: прилетают тихо, бьют точно

Действия наших летчиков в Сирии становятся все интенсивнее, что позволяет сирийской правительственной армии переходить к наступлению.

Действия наших летчиков в Сирии становятся все интенсивнее, что позволяет сирийской правительственной армии переходить к наступлению.

Атшан. Еще один освобожденный город на востоке провинции Хама. До войны здесь жили около двух тысяч человек, они занимались сельским хозяйством, выращивали оливки и инжир. А потом пришли исламисты. Боевики движений "Аджнад аш-Шам" и "Джейш аль-Фатх" — это все направления "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а" — захватили город и выгнали всех жителей.

Может быть, именно выходцы из этого города пытаются проникнуть сейчас в Европу в поисках лучшей доли. А исламисты создали здесь несколько укрепленных позиций, так что пришлось брать город штурмом. Конечно, помогли российские самолеты. Они сбросили несколько высокоточных бомб на штаб террористов и на склад боеприпасов. А потом были артподготовка с использованием тяжелых орудий и наземный штурм сирийской армии.

Исламисты рассчитывали удержать город и, ожидая штурма, провели серьезную инженерную подготовку со стороны южной окраины. Окопались основательно. Но их это не спасло. Огненный смерч, что пронесся над Атшаном, выжигал боевиков из щелей и укрытий. А тех, кто мог укрыться в подвалах, теперь "выкуривают" патрули.

В одном из дворов нашли что-то вроде входа в подвал. Возможно, это и есть один из тех подземных ходов, через который боевики пытаются вырваться за линию фронта. Но с такими находками поступают просто — кидают в яму гранату — и контрольная очередь из автомата.

Еще одна дыра в земле — метрах в ста от этого места. Сирийский солдат объясняет: это выход подземного хода, по которому боевики рассчитывали выбираться из школы. Судя по тому, что она почти не пострадала, террористы успели ее покинуть еще до штурма.

"Детей в этой школе не было последние года три. Она использовалась в качестве штаба. Кругом разруха, в одном классе на полу лежат несколько мин. Судя по всему, боевики намеревались долго держать оборону. А может быть, таким образом перед уходом они заминировали школу", — рассказывают местные жители.

Непрошеные гости вели себя бесцеремонно и совершенно точно не собирались строить на завоеванных территориях новую жизнь. Они отрабатывали задания, которые перед ними поставили их зарубежные кураторы.

"Мы захватили здесь много пленных, много оружия и обмундирования, которое поставлялось из других арабских стран, которых мы считали раньше друзьями. У нас настоящий друг один — Россия", — сказал командующий операцией по освобождению Атшана.

Уничтожив около 200 боевиков "Джебхат-ан-Нусры", подразделение Сирийской армии отбросило врага дальше в пустыню. Победители сжигают найденный под руинами флаг поверженного врага.

Правительственные войска штурмуют соседние города — Сукейк и Хан-Джейхун , которые террористы пытаются удержать. Но шансов у них немного. Последние 4 года сирийская армия только отступала, с мотивацией у ее бойцов было не все в порядке. Но последние 4 дня крупномасштабного контрнаступления принесли несколько крупных успехов, и у бойцов сирийской армии загорелись глаза.

Военные почувствовали вкус победы и намерены и дальше бить врага. Исламистов пытаются прижать к турецкой границе, чтобы они вернулись туда, откуда пришли
А российского президента и Россию военные благодарят по вполне понятной причине, потому что российские бомбардировщики ежедневно наносят удары, уничтожая укрепленные командные пункты и инженерные укрепления боевиков.

Пилоты бомбардировщика выполняют упражнение, которое называется "пеший по летному". Это обязательный, необходимый элемент подготовки к боевому вылету. На земле летчики отрабатывают элементы взаимодействия, элементы будущего полета, то, как они будут выполнять боевую задачу.

После глубокой модернизации этот невероятно надежный и эффективный самолет стал еще более грозным. Для него нет запретных режимов. Он способен действовать при любой погоде, в любое время суток, на любых высотах. Окопавшийся в каком-нибудь бетонном бункере противник о том, что по нему отбомбились Су-24, даже не успевает понять — прилетают тихо, бьют точно.

Навигационное оборудование, установленное на Су-24, способно в автоматическом режиме выводить самолет в заданный район, вести его по маршруту, возвращать на свой аэродром и даже делать посадку. Су-24 может летать на малых высотах с огибанием неровностей рельефа, тоже в автоматическом режиме, но только тогда, когда он работает именно как фронтовой бомбардировщик. В Сирии же наши самолеты выполняют оперативные задачи в глубине территории, которую контролирует противник. И, чтобы исключить любой риск, полеты выполняются на больших высотах.

Самые обычные фугасные авиационные бомбы, сброшенные с Су-24, становятся высокоточным оружием — за счет новейшего комплекса прицеливания. Он разработан совсем недавно, теперь им оснащаются все наши фронтовые бомбардировщики. И, конечно, боевиков "Исламского государства" наши летчики бьют и ракетным оружием.

Высокоточная авиационная ракета класса "воздух-поверхность" с лазерной головкой самонаведения. Точность попадания обеспечивается лазерным прицелом. Перед пуском ракеты пилот подсвечивает наземную цель, и потом ракета идет к ней по отраженному лучу. Она способна попасть, как говорят пилоты, в форточку.

Объекты для нанесения бомбовых ударов определяет сирийская разведка. Российские офицеры уточняют координаты и вводят их в комплексы прицеливания самолетов. Наши летчики работают исключительно по военным объектам исламистов. Это склады оружия и горюче-смазочных материалов, скопления бронированной техники. Базы, на которых террористы готовят новобранцев.

Только за последнюю неделю были уничтожены 29 полевых лагерей, два командных и 23 укрепленных пункта и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой. В районе Алеппо в результате попадания бетонобойной авиабомбы "Бетаб-500" произошел взрыв склада боеприпасов.