В Москве задержаны 10 подозреваемых в подготовке теракта


фото: Global Look Press

В ходе спецоперации в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в Центральном административном округе Москвы задержаны 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта в столице. Мощность взрывного устройства, изъятого у задержанных, составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

В ходе спецоперации в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в Центральном административном округе Москвы задержаны 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта в столице. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, большинство задержанных — граждане республик Средней Азии.

Мощность взрывного устройства, изъятого у задержанных, составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, рассказал источник. По его словам, по своему составу взрывное устройство похоже на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре, однако, по имеющимся данным, в столице Турции бомбы были взорваны террористами-смертниками, а в Москве планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

Официального подтверждения данной информации пока нет. Ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта. "В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство", — добавили в НАК.