Сирийская оппозиция в Турции отвергла план де Мистура из-за России

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС), которая базируется в Стамбуле, отвергла план де Мистура по урегулированию ситуации в Сирии. Причина бойкота - "обеспокоенность по поводу российских авиаударов".

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС), которая базируется в Стамбуле, отвергла план де Мистура по урегулированию ситуации в Сирии. Причина бойкота — "обеспокоенность по поводу российских авиаударов".

"НКОРС не будет участвовать в рабочих группах, которые предложил создать спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Мы возобновим переговорный процесс только после прекращения российской операции в Сирии", — отмечается в заявлении коалиции. Как сообщает ТАСС, эта крупнейшая оппозиционная группировка настаивает на создании переходного органа власти без участия президента Башара Асада.

Согласно предложениям спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, рабочие группы экспертов должны были начать контакты по подготовке мирной конференции "Женева-3" еще в сентябре. Предполагалось, что помимо правительственной делегации участие в ней примут три группировки оппозиции, в том числе НКОРС. Были определены четыре направления работы: безопасность и борьба с терроризмом, политические и конституционные реформы, гуманитарная ситуация и процесс экономической реконструкции.

17 сентября на встрече со Стаффаном де Мистурой вице-премьер и министр иностранных дел САР Валид Муаллем выразил готовность сирийского правительства продолжать консультации со спецпосланником генсека ООН. Он пообещал, что в Дамаске "изучат идеи, выдвинутые де Мистурой, и выработают соответствующую позицию по его мирной инициативе". Важным пунктом плана де Мистуры является создание международной контактной группы по Сирии, в которую, по его замыслу, войдут пять постоянных членов СБ ООН и влиятельные региональные игроки — Иран, Саудовская Аравия, Египет и Турция.