Корабли Северного флота выполнили боевые задачи в Ледовитом океане


ГТРК "Мурман"

В Североморск вернулись корабли Северного флота. Два месяца они выполняли боевые задачи в Ледовитом океане. Моряков торжественно встретили на берегу традиционным угощением - жареным поросенком - символом успешного выполнения задач.

В Североморск вернулись корабли Северного флота. Два месяца они выполняли боевые задачи в Ледовитом океане. Моряков торжественно встретили на берегу традиционным угощением — жареным поросенком — символом успешного выполнения задач. Проведены корабельные стрельбы и глубоководные исследования.

Служащие арктической мотострелковой бригады трижды высаживались на неподготовленных участках побережья в Енисейском заливе, Карском море и море Лаптевых, в том числе на Новосибирских островах и Новой земле. Успешно завершены несколько видов учений, среди них самые масштабные — с привлечением полиции и МЧС.

Командующий Северным флотом Владимир Королёв, отметил: "В целом можно сказать, что задачи успешно выполнены. В будущем году спектр задач будет, без всякого сомнения, более широк. Но и в то же время мы хотим сказать, что все наши действия в арктической зоне полностью соответствуют принципам международного морского права — они не затрагивают интересы 3-х стран и организованы в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в арктической зоне".