У наблюдателей нет претензий к президентским выборам в Белоруссии

По словам главы миссии международных наблюдателей от СНГ, исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева, президентские выборы в Белоруссии были прозрачными, соответствовали конституции, избирательному кодексу и демократическим принципам.

По словам главы миссии международных наблюдателей от СНГ, исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева, президентские выборы в Белоруссии были прозрачными, соответствовали конституции, избирательному кодексу и демократическим принципам, сообщает ТАСС. "В Белоруссии выборы соответствовали конституции, избирательному кодексу, принципам демократичных выборов. Они были прозрачными, открытыми и конкурентными", — отметил он, оглашая отчет миссии СНГ.

Лебедев заявил, что "выборы подтвердили поддержку действующего главы государства". "Граждане Белоруссии проголосовали за стабильность и сохранение мира", — сказал он.

Между тем, по состоянию на утро понедельника Центризбирком Белоруссии не получал жалоб от кандидатов в президенты по итогам выборов, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина. "Жалоб по итогам выборов пока не поступало", — сказала Ермошина в понедельник на пресс-конференции в Минске, сообщает "Интерфакс".

"Традиционно утром, после голосования, их и не бывает, так как проигравшие и их команды собираются с силами", — отметила она. Глава ЦИК также сообщила, что жалоб, не касающихся процесса выборов, в воскресенье не было.

Выборы президента Белоруссии состоялись 11 октября 2015 года. В борьбе за высший политический пост страны приняли участие четыре кандидата. Как сообщалось ранее, согласно предварительным данным Центризбиркома, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов избирателей, Татьяна Короткевич, активистка кампании "Говори правду!" — 4,42%, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич — 3,32%, верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович — 1,67% голосов избирателей. В ближайшую пятницу будут объявлены окончательные итоги выборов.