В Турции после теракта заблокировали доступ к соцсетям

Власти Анкары заблокировали доступ к "Фейсбук (запрещена в РФ)у" и "Твиттеру" после теракта, произошедшего в столице Турции 10 октября. Кроме того, в стране ввели временный запрет для СМИ на публикацию материалов о трагедии, которая унесла жизни 97 человек. Еще 246 пострадавших находятся в больницах.

Власти Анкары заблокировали доступ к "Фейсбук (запрещена в РФ)у" и "Твиттеру" после теракта, произошедшего в столице Турции 10 октября. Кроме того, в стране ввели временный запрет для СМИ на публикацию материалов о трагедии, которая унесла жизни 97 человек. Еще 246 пострадавших находятся в больницах, сообщает турецкий портал BGN News.

Интересно, что официально турецкие власти не объявляли о блокировке соцсетей. Впрочем, это далеко не первый случай, когда правительство отключает "Фейсбук" и "Твиттер" в стране из соображений безопасности.

"Чиновники намеренно ограничивают доступ граждан к информации во избежание паники. Они ограничивают работу серверов соцсетей таким образом, чтобы с каждым заходом пользователей на сайты "Фейсбука" и "Твиттера" эти порталы работали все медленнее и медленнее. Во время чрезвычайных ситуаций это распространенная практика", — сообщил специалист по компьютерным технологиям Фюрсуп Сап Небил.

Главными подозреваемыми в совершении теракта являются представители ИГ, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Как передает британская телерадиокомпания BBC, политик считает, что взрыв в Анкаре был попыткой повлиять на результат парламентских выборов, которые назначены на 1 ноября.

Два взрыва прогремели 10 октября в Анкаре перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта.

По официальным данным, в результате трагедии погибли 97 человек, 246 ранены, 48 из них находятся в реанимации.