Тема:

Нобелевская премия-2015 8 лет назад

Нобелевская премия по экономике присуждена ученому из Принстона

Обладателем премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в этом году стал ученый из Принстона Ангус Дитон. Решение было озвучено сегодня в шведской Королевской академии наук.

Обладателем премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в этом году стал ученый из Принстона 69-летний Ангус Дитон. Решение было озвучено сегодня в шведской Королевской академии наук.

Как сообщает "Интерфакс", премия шведского госбанка по экономическим наукам присуждена за "анализ в области потребления, бедности и благосостояния".

Дитон в своих работах анализирует модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на макроуровне.

"Для формирования экономической политики, способствующей благосостоянию и снижающей бедность, нам для начала необходимо понять, как делают выбор отдельные потребители. Ангус Дитон способствовал этому пониманию больше чем кто-либо", — говорится в сообщении шведской Королевской академии наук.

В следующий понедельник Дитону исполнится 70 лет.

Церемония награждения лауреатов традиционно состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Сумма Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон. Впервые за 15 лет из-за ослабления курса шведской валюты в переводе в доллары премия оказалась меньше миллиона, около 953 тысячи долларов.

Нобелевская неделя открылась в прошлый понедельник. Лауреатами премии по физиологии и медицине стали китаянка Юю Ту, ирландец Уильям Кэмпбелл и японец Сатоси Омура за исследования в области лечения паразитарных болезней, в том числе малярии. Обладатели премии по физике за открытие нейтринных осцилляций — Артур Б. Макдональд из Канады и японец Такааки Кадзита. По химии — Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар. Награда присуждена за открытие клеточного инструментария, позволяющего осуществлять репарацию ДНК. Нобелевским лауреатом по литературе в этом году стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. А Нобелевская премия мира досталась общественной организации Тунисский национальный диалоговый квартет за решающий вклад в создание плюралистической демократии.