Т-90 станет боевым роботом


Лысцева Марина/ТАСС

Уралвагонзавод не будет разрабатывать боевых человекопободных роботов. Вместо этого предприятие ведет работу по превращению танка Т-90 в роботизированный радиоуправляемый комплекс.

Корпорация Уралвагонзавод (УВЗ) не ведет разработок по созданию боевых антропоморфных роботов, которые, по мнению заместителя гендиректора УВЗ по спецтехнике Вячеслава Халитова, подходят для узкоспециализированных задач. Вместо этого УВЗ работает по роботизации уже существующих и выпускаемых образцов вооружения.

"Зачем лепить какого-то робота, который будет красиво бегать по полю боя, но будет иметь низкую защищенность, низкую огневую мощь. У нас есть готовое изделие – танк Т-90. Роботизировать его – никаких проблем. Создаешь комплект, интегрируешь этот комплект и дистанционно управляешь. От трех до пяти километров сидит оператор и может дистанционно управлять этой машиной на поле боя", — рассказал Вячеслав Халитов в эфире радиостанции Звезда.

На это заявление уже отреагировал курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин, который в своем аккаунте в Twitter пошутил, что скоро российским вооруженным силам понадобятся профессиональные геймеры.

Это сообщение Дмитрия Рогозина вызвало оживление среди играющих в указанную им игру. Кто-то заявил, что готовился к этому всю жизнь со времен первого DOOM, другие говорят, что понятие "диванные войска" теперь приобретут устрашающий вид. Общий же посыл комментариев таков, что если идея найдет свою реализацию, недостатка в "танкистах" страна не испытает.