Иран испытал ракету дальнего радиуса действия

Иран объявил об успешном испытании новой баллистической управляемой ракеты дальнего радиуса действия.

Иран объявил об успешном испытании новой баллистической управляемой ракеты дальнего радиуса действия. Фотографию запуска ракеты под названием Имад была размещена на сайте иранского Минобороны.

"Это первая произведенная в Иране ракета подобного класса, которая может управляться на всем этапе полета, вплоть до попадания в цель", — заявил министр обороны Ирана Хоссейн Дегхан, не сообщив никаких дополнительных характеристик испытанного изделия.

Стоит отметить, что запуск ракеты состоялся спустя несколько месяцев после того, как некоторые представители иранского истеблишмента выразили опасения, что недавно достигнутое соглашение по иранской ядерной программе ограничит возможность исламской республики испытывать новые типы ракетного вооружения. Это случилось после того, как в резолюцию Совбеза ООН по соглашению с Ираном было внесено уточнение, призывающее страну отказаться от разработок ракет, способных нести ядерный заряд.

Тем не менее иранские военные заявили, что не собираются отказываться от ракетной программы, однако планов по созданию ядерного оружия у них нет.

"Мы не собираемся ни у кого выпрашивать разрешения укреплять нашу оборону и ракетные возможности", — заявил министр обороны Дехган.

В июле 2015 года между Ираном и шестеркой посредников (Россия, Великобритания, Китай, Франция, Германия и США) было достигнуто историческое соглашение, по которому исламская республика согласилась ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций.