Завершено восстановление колокольни и креста Новодевичьего монастыря

С креста и колокольни Новодевичьего монастыря сняли леса – восстановление их после пожара завершено. Главу колокольни воссоздали в прежних габаритах, используя уцелевшие детали. Все несущие элементы сохранили и отреставрировали, а жесткость конструкции увеличили.

С креста и колокольни Новодевичьего монастыря сняли леса — восстановление их после пожара завершено. Главу колокольни воссоздали в прежних габаритах, используя уцелевшие детали. Все несущие элементы сохранили и отреставрировали, а жесткость конструкции увеличили. Крест восстанавливали по архивным шаблонам и обмерам.

Пожар на колокольне обители вспыхнул 15 марта, напоминают "Вести-Москва". Пламя охватило 300 квадратных метров. Причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрооборудования или попадание на строительные леса китайского фонарика. Как отметили в МЧС, установить точную причину невозможно, так как вещественные доказательства уничтожены огнем. Полностью завершить работы по реставрации Новодевичьего монастыря планируется в 2019 году.