Франция хочет отменить краткосрочные визы для россиян


EPA

Париж думает об отмене краткосрочных виз для россиян. "Это наша цель на долгосрочную перспективу. Хотели бы, чтобы еще больше россиян посетили Францию, и чтобы еще больше французских граждан приехали в Россию", – заявил посол Пятой республики в Москве Жан-Морис Рипер.

Париж думает об отмене краткосрочных виз для россиян. "Это наша цель на долгосрочную перспективу. Считаем, что миграционного потока из России не будет. Хотели бы, чтобы еще больше россиян посетили Францию, и чтобы еще больше французских граждан приехали в Россию", — заявил посол Пятой республики в Москве Жан-Морис Рипер.

Пока отмена краткосрочной визы – это только пожелание и инициатива Франции, отмечает ТАСС. "Пока нет согласия среди всех стран Шенгенской зоны", — добавил Жан-Морис Рипер.

В 2014 году россиянам в посольстве Франции было выдано 660 тысяч виз. В 2015 году виз будет выдано меньше по естественным экономическим причинам.

Франция открыла на российской территории 18 визовых сервисных центров.

Посол Франции рассчитывает, что в конце 2015 года или в начале будущего года соберется двусторонняя комиссия по экономическому сотрудничеству.

"Последний раз заседание комиссии было в 2013 году, после этого подобных встреч не было. Это было связано, в первую очередь, с украинским кризисом, — рассказал посол Франции в России. — Франция и страны Шенгенской зоны намерены создать передвижные станции для дактилоскопии тех граждан, которые хотят получить европейскую визу и посетить страны ЕС. Это дорогостоящая система. Однако мы активно работаем над ее созданием".