Европа приостановила санкции в отношении Белоруссии на 4 месяца


фото: Russian Look

Санкции против Белоруссии приостановлены. Пока на четыре месяца. Решение о заморозке санкций на зиму принял Совет Евросоюза.

Санкции против Белоруссии приостановлены. Пока на четыре месяца. Решение о заморозке санкций на зиму принял Совет Евросоюза.

Новость об этом преподнес журналистам госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, сообщает ТАСС.

"Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано. Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций против Белоруссии, но приостановить их действие с целью содействия соблюдению демократии и прав человека", — пояснил представитель Евросоюза.

"ЕС стремится приблизить к себе Белоруссию — не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона", — уточнила в свою очередь глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Санкции ЕС в отношении Белоруссии распространяются примерно на 150 лиц, в том числе на президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, замораживанию подлежат их финансовые активы, если такие есть в банках стран ЕС. Европейцы также ввели оружейное эмбарго против Минска. В Белоруссию нельзя продавать оружие, а также введен запрет на поставки полицейского оборудования и техники двойного назначения, "которая может быть использована для внутренних репрессий".

11 октября 2015 года в Белоруссии прошли президентские выборы. Против всех проголосовали 7% пришедших на выборы. При этом в Минске против всех проголосовал каждый пятый.

"Такие результаты — это лишнее подтверждение того, что подсчет проводился абсолютно честно, и никто не пытался корректировать из политических соображений эти цифры", — оценил выборы в Белоруссии глава ЦИК России Владимир Чуров.

На выборах в пятый раз победил действующий белорусский президент Александр Лукашенко. В Минске он набрал 60% голосов избирателей, а в регионах – более 80%. Лукашенко на выборах набрал рекордное для себя число голосов. За него в итоге проголосовали более 83,5% пришедших к урнам для глосования избирателей.

Ранее Госдепартамент США называл Александра Лукашенко "последним диктатором Европы".