Детская доза: Россию охватила волна отравлений спайсами

Состояние ребенка, который отравился курительной смесью в Волгограде, улучшилось. Он переведен из реанимации в общую палату, сообщают власти региона. Отец мальчика, который принес наркотик домой, а потом целые сутки запрещал жене вызвать скорую помощь, арестован решением суда.

Состояние ребенка, который отравился курительной смесью в Волгограде, улучшилось. Он переведен из реанимации в общую палату, сообщают власти региона. Отец мальчика, который принес наркотик домой, а потом целые сутки запрещал жене вызвать скорую помощь, арестован решением суда. Против него возбуждено уголовное дело.

Он дважды едва не убил своего сына. Сначала, когда принес домой наркотики, а затем, когда не позволил жене вызвать скорую, после того как малыш их съел.

Состояние годовалого ребенка с каждой минутой становилось хуже. Но только на следующий день, когда он уже впал в кому, мальчика все-таки решили привезти в наркологическую больницу.

"На скорой ребенок был доставлен вместе с мамой. Мама обнаружила его без сознания 17 часов назад после отравления. Картина была такая, что ребенок не просыпался вчера утром, и только во второй половине дня матери удалось вызывать скорую помощь, — поясняет главный врач наркологической больницы Волгограда Игорь Бочков — Ребенок был в состоянии судорог, комы".

Против отца малыша — 29-летнего жителя Волгограда — сейчас возбуждено два уголовных дел по статьям "Незаконный оборот наркотиков" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

"На месте жительства малолетнего был проведен обыск, где было обнаружено и изъято около двух граммов наркотического вещества — спайса. По данному факту возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью малолетнему", — пояснила представитель Волгоградского управления Следственного комитета России Наталия Куницкая.

Следователи выяснили, что глава семейства регулярно употреблял наркотики.

Запрещенные вещества в доме окружали ребенка с самого рождения, и, едва научившись ходить, он из детского любопытства решил попробовать смертельно опасное содержимое одного из пакетов.

- Откуда это у вас?

- Из Интернета.


Мужчина задержан, заключен под стражу. Но вины за собой сначала не признавал.

Тем временем ребенок по-прежнему находится в Волгоградском областном наркологическом центре. Только сегодня его состояние улучшилось. Это позволило врачам перевести малыша из реанимации в общую палату.

Инцидент произошел, несмотря на тотальные проверки, которые прошли в детских садах и школах после резонансного случая в Новосибирске.

Там дети во время прогулки играли "в кухню" и варили "суп", где одним из компонентов оказался спайс. Когда они съели его, сразу три пятилетние девочки были срочно госпитализированы.

Как показала экспертиза, причиной отравления стал синтетический наркотик.

Воспитатель уволилась с работы. А накануне следователи возбудили против нее уголовное дело по статье "Халатность".

Башкирия. Стерлитамак. 9 октября 2015 года в больницу в тяжелом состоянии с улицы доставлен 13-летний подросток. Что именно принимал ребенок, выяснить не удалось. На вопросы взрослых мальчик затруднялся дать точные ответы.

"Со слов ребенка, какие-то незнакомые ему люди предложили ему непонятные шарики. Дальше он их употребил. После чего он не помнит, что было с ним", — поясняет заведующий отделом реанимации детской городской больницы Георгии Саарян.

Если даже у взрослых так называемые "курительные смеси" вызывают потерю сознания, учащенное сердцебиение и галлюцинации, то для ребенка даже малая доза спайса может оказаться смертельной, говорят врачи.