В Ливии освободили российского матроса

В Ливии освобожден второй член экипажа задержанного российского танкера "Механик Чеботарев" — матрос Павел Магатин. Как сообщили в МИД РФ, российская сторона продолжает усилия по вызволению из Ливии российских моряков — членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", задержанного властями в Триполи.

В Ливии освобожден второй член экипажа задержанного российского танкера "Механик Чеботарев" — матрос Павел Магатин. Как сообщили в МИД РФ, российская сторона продолжает целенаправленные усилия по вызволению из Ливии российских моряков — членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", задержанного властями в Триполи 16 сентября.

"Благодаря действенной помощи руководства Чеченской Республики был освобожден и доставлен в Россию еще один член команды судна — вахтенный матрос Павел Магатин, 1996 года рождения, — цитирует димведомство ТАСС, — Намерены добиваться от ливийской стороны освобождения остающихся в Ливии десяти российских граждан, задействуя все имеющиеся возможности. Решение этой задачи остается нашим безусловным приоритетом".

9 октября в Министерстве иностранных дел сообщили об освобождении другого члена экипажа "Механика Чеботарева" — судового повара Натальи Ключниковой.

17 сентября танкер "Механик Чеботарев" и 11 членов экипажа были задержаны в порту Триполи ливийскими властями по обвинению в контрабанде нефти из города Зуара (120 километров к западу от Триполи, в 60 километрах от границы с Тунисом). В Ливию судно прибыло из Ростова-на-Дону.