Пенсию повысят на 12 процентов, если позволит экономика


фото: Russian Look

Максимальная индексация пенсий в 2016 году достигнет 12%. Но это только при благоприятных экономических обстоятельствах, пояснила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Благоприятные условия - это подъем экономики и выполнение планов по импортозамещению.

Максимальная индексация пенсий в 2016 году достигнет 12%. Но это только при благоприятных экономических обстоятельствах, пояснила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Благоприятные условия — это подъем экономики и выполнение планов по импортозамещению.

Проект закона о дополнительной индексации пенсий в 2016 году, предположительно, будет принят в июне, заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Индексация пенсий в 2016 году пройдет в два этапа, напоминает РИА Новости. При этом на 4% пенсия будет увеличена с 1 февраля 2016 года. Доиндексация пенсий до уровня фактической инфляции произойдет осенью.

Ранее Минфин предложил провести в России пенсионную реформу: повысить возраст выхода граждан на пенсию и перенести часть выплат страховых сумм на самих работников.

Решение о повышении пенсионного возраста будет принято после президентских выборов 2018 года. Такое мнение высказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин на Биржевом форуме Московской биржи в Нью-Йорке.

Кроме того, накопительная часть пенсий заморожена на 2016 год. Решение об этом принято, заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Минфин, кстати, уже заранее прописал 342 миллиарда рублей от пенсионной заморозки в графу дополнительных источников бюджетных поступлений.