Подозреваемые в подготовке терактов в Москве хранили взрывчатку в стиральной машине

Несколько подозреваемых в подготовке теракта в Москве обучались в Сирии, в лагерях "Исламского государства". Об этом сообщили сегодня в ФСБ. В спецслужбе также уточнили, что террористы планировали устроить диверсию в общественном транспорте Москвы и готовили ее долго и тщательно.

Несколько подозреваемых в подготовке теракта в Москве обучались в Сирии, в лагерях "Исламского государства". Об этом сообщили сегодня в ФСБ. В спецслужбе также уточнили, что террористы планировали устроить диверсию в общественном транспорте Москвы и готовили ее долго и тщательно.

Бойцы спецназа ФСБ в полной боевой экипировке, захватив с собой одного из задержанных мужчин, поднимались на лестничную клетку девятого этажа. После короткого штурма спецназ вошел внутрь, в жилище во время обыска нашли компоненты для самодельной бомбы. Алюминиевая пудра-серебрянка была засыпана внутрь барабана стиральной машины.

Задержанные пояснили, что хотели поместить смесь из пудры и селитры в пластиковое ведро и взорвать с помощью детонатора и помещенного внутрь мобильного телефона. Теракт планировали на московском транспорте, скорее всего в метро или в одном из аэропортов. Спецоперацию проводили сразу по нескольким адресам в столице, по подозрению в терроризме задержали больше десяти человек. Все были с российскими паспортами. Половина из задержанных прошла специальную подготовку в лагерях боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), а кто-то принимал участие в боевых действиях против правительственных войск Башара Асада. В Россию вернулись задолго до начала воздушной операции Минобороны в Сирии. В квартире на Стрельбищенском переулке в Пресненском районе, которую террористы использовали как базу, также нашли весы и инструкцию по сборке самодельного взрывного устройства.

Квартира номер 95 на девятом этаже, в которой накануне до поздней ночи проходили следственные действия, сейчас опечатана. За дверью этой квартиры было найдено готовое к использованию самодельное взрывное устройство и 5 килограммов аммиачной селитры.

Из-за опасности взрыва в доме отключили газ. На место прибыли не только сотрудники Мосгаза, но и газотехнической лаборатории УФСБ России по Москве и Московской области. Жильцы девятиэтажки на Стрельбищенском переулке были эвакуированы в соседнюю школу.

Работа оперативных служб продолжалась до глубокой ночи. Из жилища вынесли несколько мешков с вещественными доказательствами, в том числе и ту самую стиральную машину-тайник, в которой без подозрений можно было перевозить взрывчатые вещества. Задержанных усадили в микроавтобус ФСБ, их личности пока не разглашают. Сегодня с утра все квартиры в близлежащих домах обходят полицейские. Они выясняют, кто в них прописан, а кто снимает жилье.

Квартира, в которой скрывались предполагаемые террористы, по словам соседей, сдавалась уже много лет. Бдительные соседки заметили, как на днях несколько мужчин азиатской внешности заносили туда большие сумки, но точно о жильцах и роде их занятий никто ничего не знал.

"Эту квартиру получала коренная москвичка. Когда она умерла, ее дочь то ли продала, то ли сдала ее. Какие-то ребята там жили, двоих видели точно", — рассказала местная жительница.

Уголовное дело расследует Федеральная служба безопасности. Его возбудили сразу по трем статьям уголовного кодекса: "подготовка теракта", "незаконный оборот оружия" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". Возможно, что для некоторых подозреваемых еще добавится и обвинение в участии в незаконных вооруженных формированиях. В ближайшее время подозреваемым должны избрать меру пресечения в суде.