Ситуация в Турции грозит выйти из-под контроля


EPA

Власти Турции назвали главных подозреваемых в организации самого крупного теракта в истории страны. Премьер весь день отчитывался о расследовании — сначала на брифинге в правительстве, потом — в прямом эфире на телевидении. Пока версий у властей три. Основная – взрывы организовали боевики ИГИЛ.

Власти Турции назвали главных подозреваемых в организации самого крупного теракта в истории страны. Премьер-министр весь день отчитывался о расследовании — сначала на брифинге в правительстве, потом — в прямом эфире на телевидении. Пока версий у властей три. Основная — взрывы организовали боевики ИГИЛ, чтобы подорвать доверие населения и повлиять на исход парламентских выборов 1 ноября. Следователи уже вроде бы сверили образцы ДНК и даже составили профайлы на предполагаемых смертников. Но никаких имен и подробностей премьер журналистам сообщать не стал. Есть, впрочем, и другие подозреваемые. Это марксистская Революционная народная освободительная партия, которая включена в Турции в список террористических организаций, и Курдская рабочая партия. Последняя, однако, еще до взрывов объявила о перемирии с Анкарой. Но, похоже, вне зависимости от исхода расследования, недовольство населения будет расти. Масштабные акции перерастают в антиправительственные шествия. Самые массовые сейчас проходят на востоке и юго-востоке страны — в курдских городах.

Пятна крови, уже засохшей, на рубашке, пиджаке, по всему лицу: он крепко обнимает свою жену (этот теракт оставил ее практически без зрения) и задумчиво смотрит на то, как медики и службы спасения пытаются помочь остальным пострадавшим. На следующее утро после теракта эту фотографию напечатали все ведущие издания страны, с пометкой: "Вот он, символ терроризма". Она и сейчас продолжает распространяться в социальных сетях. Без внимания не остался и герой фотографии: журналисты разыскали его самого и жену. Оказалось, что трагедия унесла жизни их сына и сестры Иззетина Чевика. "Моя дочь учится в Анкаре. Мы встретились с ней и пошли вместе на митинг, — рассказывает он. — Мы всего лишь хотели мира".

Таких массовых демонстраций Турция не видела давно: Анкара, Стамбул, Тунджели – люди тысячами выходят на улицы. Одни протестуют против террористов, другие — против правительства. 10 октября две бомбы взорвались непосредственно перед началом митинга.

"Труд, мир, демократия", – участники собирались пройти по улицам столицы c требованиями прекратить конфликт между Курдской рабочей партией и официальной Анкарой. 128 погибших и более 200 раненых – этот теракт стал крупнейшим в истории Турции. А ведь у президента Эрдогана с курдами все складывалось не так уж плохо. В 2013-м Рабочая партия Курдистана и официальная Анкара даже договорились о прекращении огня. Продержались где-то полтора года – до кровавого теракта в Суруче, ответственность за который взяла на себя РПК.

Этот конфликт длится уже более 30 лет. Причем в этой борьбе вооруженные нападения и теракты – как данность. Вот только в последнее время ситуация резко обострились. Анкара ужесточила риторику. И в продолжение – о терроризме. За этот теракт – крупнейший в истории Турции. Ответственность на себя не взяла ни одна террористическая группировка. Что для ИГИЛ, к слову, совсем несвойственно.

Это и дало многим повод поспекулировать – мол, теракт организовали турецкие спецслужбы, чтобы в очередной раз «запугать» курдов. Вот только эксперты уверены: такие действия стали бы настоящим политическим самоубийством. Ведь рейтинг у Реджепа Эрдогана и его Партии справедливости и развития падает с каждым днем. А ведь через три недели – выборы, на которых придется договариваться. Правящая ПСР этим летом впервые с 2002 года не сумела получить большинство.

"Еще буквально две недели назад, по данным соцопросов, Партия справедливости и развития набирала 38%, то есть меньше на 3%, чем это было в июне, — отмечает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев. — Возможно, что надежда была на то, что удастся привлечь часть электората на сторону партии "Справедливости и развития", показать, что только президент и партия могут справляться с ситуацией, но получается наоборот. Я полагаю, что сейчас, скорее всего, позиции партий еще более ослабнут и в этом случае неминуемо формирование коалиционного правительства".

Прогнозировать результат выборов сейчас очень и очень сложно – почтенная турецкая публика меняет свое мнение каждый день. И у сирийской операции в рейтинге влияния на человеческие умы здесь – не последнее место. Причем, дело касается не только курдов. Участие страны в бомбардировках так называемой коалицией территории Сирии и параллельно поддержка оппозиционных Асаду сил – с такими действиями властей много несогласных. К слову, недовольство некоторых турок вызывают и новые тенденции в отношениях с Россией.

Некоторые в Турции надеются, что прагматизм все же победит, ведь дружить с пользой можно со всеми. Конечно, отвечают эксперты. И добавляют: при прочих равных. Другими словами, когда в этом не заинтересованы другие силы.