Кадыров: экипаж танкера "Механик Чеботарев" будет освобожден


Елена Афонина/ТАСС

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что все моряки с российского танкера "Механик Чеботарев" вскоре будут освобождены.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что все моряки с задержанного в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев" вскоре будут освобождены. "Весь экипаж российского танкера "Механик Чеботарев" будет освобожден в самые ближайшие дни. Об этом меня поздно ночью заверил прибывший по моему приглашению в Грозный премьер-министр Ливии Халиф Аль-Аввель, — написал Кадыров на своей странице в Instagram (запрещена в РФ). — Он обещал, что после урегулирования некоторых технических вопросов экипаж вернется в Россию. Это, несомненно, знак доброй воли, символизирующий желание руководства Ливии установить и развивать отношения с Россией".

Как сообщалось, ранее в Ливии были освобождены двое членов экипажа танкера — судовой повар Наталья Ключникова и матрос Павел Магатин, напоминает ТАСС.

Танкер "Механик Чеботарев" и 11 членов его экипажа 17 сентября текущего года были задержаны ливийскими властями в порту Триполи по обвинению в контрабанде нефти. В Ливию судно прибыло из Ростова-на-Дону.