В аэропорту Петропавловска-Камчатского едва не столкнулись два самолета


Russian Look

Причины авиаинцидента при посадке самолета Л-410 на занятую полосу главного аэропорта Камчатки, будут названы по результатам расследования, которое проведет комиссия Росавиации.

Причины авиаинцидента при посадке самолета Л-410 на занятую полосу главного аэропорта Камчатки, будут названы по результатам расследования, которое проведет комиссия Росавиации, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Специалисты изучат все детали полета, проверят службы, ответственные за организацию воздушного сообщения, и только после этого дадут какую-либо оценку действиям пилотов и диспетчеров", — приводятся в сообщении слова заместителя министра транспорта и дорожного строительства региона Андрея Серикова. Он подчеркнул, что авиационный инцидент не отразился на работе аэропорта Петропавловска-Камчатского.

"Все полеты по внутренним и межрегиональным линиям выполняются по расписанию, никаких сбоев в организации отправки и приема воздушных судов нет", — сказал заместитель краевого министра. Проверку по факту авиаинцидента начало и Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР. "Проверка проводится по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)", — сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 12 октября 2015 года в 17:47 по местному времени в аэропорту Петропавловск-Камчатский совершил посадку самолет Л-410 УВП-Э20 бортовой номер RA 67008 (эксплуатант ОАО "Камчатское авиационное предприятие"), осуществлявший коммерческие воздушные перевозки по маршруту Никольское-Усть-Камчатск-Петропавловск-Камчатский (Елизово) с 3 членами экипажа и 13 пассажирами на борту. При этом на взлетно-посадочной полосе находилось воздушное судно А-320 регистрационный номер VP-BOG (эксплуатант авиакомпания "Сибирь"), готовившееся к взлету в 17:45 минут для выполнения рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский-Новосибирск.

"По предварительной информации, командир воздушного судна А-320 получил разрешение на выезд на взлетно-посадочную полосу для взлета. Экипаж самолета Л-410 не вышел на связь, на радиовызовы диспетчера наземной службы ОВД Камчатаэронавигации, для ухода на второй круг, не отвечал", — сказано в сообщении. В результате произошедшего никто не пострадал. Воздушные суда повреждений не имеют. Взлет и посадка рейсов прошли без происшествий, заключает агентство "Интерфакс".