Тема:

Скандал в компании Volkswagen 8 лет назад

Скандал вокруг Volkswagen может стать сюжетом кинофильма

Американская киностудия Paramount Pictures и продюсерская компания Appian Way киноактера Леонардо ДиКаприо заинтересованы в том, чтобы снять фильм о так называемом "дизельном скандале", связанном с немецким автомобильным концерном Volkswagen.

Американская киностудия Paramount Pictures и продюсерская компания Appian Way киноактера Леонардо ДиКаприо заинтересованы в том, чтобы снять фильм о так называемом "дизельном скандале", связанном с немецким автомобильным концерном Volkswagen. Партнеры уже приобрели авторские права на использование сюжета книги "Слишком велик, чтобы подвести".

Книга, в основу которой положено независимое расследование нарушений автогиганта, пока не завершена, в связи с чем режиссер и актерский состав пока не подобраны, передает ТАСС.

Как сообщалось, концерн Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на выпускаемых им автомобилях с дизельными двигателями программного обеспечения, позволяющего обойти жесткие экологические нормы, принятые в США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии.

Речь идет об устройстве, которое включает систему очистки выхлопа на полную мощность только во время соответствующей проверки машины. При штатной же эксплуатации автомашины данная система частично отключается.

В связи с произошедшим глава концерна Мартин Винтеркорн покинул свой пост, а прокуратура Германии начала расследование его деятельности. В сентябре американские власти объявили о решении обязать Volkswagen отозвать 482 тысячи легковых автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в США в 2009-2015 годы.