Франция разрешила экстрадировать в Россию беглого казахского олигарха Мухтара Аблязова

Решение о выдаче банкира было подписано премьер-министром Франции в середине сентября. Сам Аблязов, находящийся в тюрьме под Парижем, намерен обжаловать данное решение, заявляя, что его преследование носит политический характер. Россия и Украина предъявляют к нему исключительно финансовые претензии.

На специально созванной мини-пресс-конференции адвокат казахстанского олигарха Мухтара Аблязова не скупится на громкие слова. "Если господина Аблязова выдадут России, то это будет трагедия, организованная Францией. Этому нет никакого оправдания. Сегодня ни одна страна в Европе не может гарантировать, что человек — особенно такой человек, как господин Аблязов — но в принципе любой человек, мужчина или женщина, экстрадированный в Россию, предстанет перед честным и беспристрастным судом", — убеждает Питер Салас, адвокат.

Тут же, по левую руку — дочь проворовавшегося финансиста — Мадина. Она явно растеряна, своё заявление для прессы проговаривает, сверяясь с бумажкой. "Мы очень разочарованы такой позицией Франции — страны, которая исторически стоит на защите прав человека. Я очень разочарована тем, что они согласились выслать моего отца в страну... в такую... в тюрьмы Владимира Путина, построенные Сталиным", — пытается не сбиться Мадина Аблязова.

Эксплуатация сразу двух "кровавых режимов" в одном предложении — попытка вызвать сочувствие. Но раз у самого Аблязова, который два года пытался убедить французские власти в том, что он подвергся политическим преследованиям — не получилось, то уже сейчас — точно не выйдет. В декрете об экстрадиции, который 17 сентября подписал лично премьер Мануэль Вальс, особо подчёркивается — судебное преследование Аблязова "не носит политического характера". Да и нынешнее руководство БТА-Банка, через который Аблязов отмывал миллиарды долларов — к французской Фемиде претензий не имеет — всё к тому и шло.

"БТА Банк приветствует сообщения о том, что Франция осуществит экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию. Решение премьер-министра Франции издать указ о его выдаче следует за последовательными заключениями суда во Франции в пользу экстрадиции."

Сам казахстанский олигарх — сейчас в тюрьме "Флери-Мерожис" под Парижем. Бывший глава БТА-Банка, а также министр энергетики Казахстана в конце 1990-х — был в международном розыске 6 лет — за финансовые махинации сразу в нескольких странах, в том числе в России. Именно в нашей стране Аблязов инвестировал выведенные из БТА-банка средства — 4,5 миллиарда долларов. А следы заметал в лучших детективных традициях — при нём было несколько паспортов на разные имена. Попался летом 2013 года на Лазурном берегу. В Казахстане был приговорён к шести годам тюрьмы за хищение бюджетных средств, превышение должностных полномочий и создание преступной группировки. Тогда президент Нурсултан Назарбаев его помиловал. Сейчас на это можно не надеяться. Суд будет проходить в России — таковы условия выдачи. Прокуратура ожидает увидеть Мухтара Аблязова уже до конца года.