Киевские застройщики объявили войну памятникам архитектуры

С улиц Киева исчезают архитектурные памятники. Последняя инвентаризация выявила незаконный снос 46 зданий, которых по закону должно охранять государство. На их месте растут и множатся торговые центры и элитные жилые высотки.

С улиц Киева исчезают архитектурные памятники. Последняя инвентаризация выявила незаконный снос 46 зданий, которых по закону должно охранять государство. На их месте растут и множатся торговые центры и элитные жилые высотки. Такая же незавидная участь в ближайшие месяцы ожидает ещё несколько десятков памятников старины. Часть уже уничтожена в пожарах. В подавляющем большинстве случаев есть подозрения на умышленный поджог. Другие здания разрушает время. Реставрировать их владельцам не выгодно. Спрос на землю в столице Украины стабильно высок, напоминает телеканал "Россия 24".

"Инвесторы, которые брали эти здания, они изначально думали про место. И не могли установить владельца. И были подложные документы, и были неясные юридические лица", — рассказал Андрей Печинкин, заместитель начальника отдела управления охраны культурного наследия Киева.