В Грозном обсудили перспективы развития производства в Северо-Кавказском федеральном округе

Совещание провёл министр промышленности и торговли Денис Мантуров. После этого участники встречи протестировали новую Ладу Весту, вместе с комплектующими её планируют производить на заводе Чеченавто.

Министра промышленности и торговли завод "Электропульт" в Грозном встретил большой выставкой оборудования электротехники, металлургии, транспорта и связи. За последние годы предприятие в разы увеличило производительность и ассортимент выпускаемой продукции.

"Главная задача сейчас, обеспечить сбыт той продукции, которая здесь будет производиться, те мощности, которые уже созданы, они должны окупаться", — считает Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Затем уже в Аргуне прошла презентация новой модели от "Автоваза" Лады Весты. Гостям ее продемонстрировал лично глава российского автоконцерна Бу Андерссон. Динамичные очертания, современный дизайн и принципиально новый интерьер делают этот автомобиль особенно привлекательным. Первый тест драйв провели министры по делам Северного Кавказа, промышленности и торговли, а также глава Чечни.

"Чисто российский автомобиль, поэтому мы планируем сесть на российскую, и все наши структуры, министерства, ведомства, я буду ходатайствовать, чтобы они закупали только Ладу Веста и первый клиент у нас был уже, мы закупаем первые сто автомашин", — заявил Рамзан Кадыров, глава Чечни.

Лада Веста сменит самую продаваемую машину на Северном Кавказе, Ладу Приору. Ее выпуск остановят в конце этого года. После переоснащения завода "Чеченавто" здесь планируют наладить производство и новой модели, особое внимание – производству комплектующих в рамках программы по импортозамещению.

"Будем, в том числе за счет нашей программы по развитию СКФО предлагать такие проекты, не создавать внутреннюю конкуренцию на той площадке, которая и так тесна для многих, а именно замещать то, что сегодня еще возможно, самое главное под это есть мощности и трудовые коллективы", — заявил Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа.

Уже на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства в Северокавказском федеральном округе докладчики рассказали о достижениях и перспективах этой сферы.

Федеральная целевая программа, направленная на развитие Чеченской республики, реализована в полном объеме. Такое заключение министр промышленности и торговли сделал по итогам своего визита. Предприятия, которые уже работают, получат дополнительную поддержку государства в виде субсидий, а также привлечения инвестиций.