Живодер, несколько раз переехавший медведя на внедорожнике, предстанет перед судом


фото: Global Look Press

32-летний житель острова Итуруп Сахалинской области предстанет перед судом за издевательство над медведем. Об этом во вторник сообщает Следственный комитет по Сахалинской области. В середине августа он на внедорожнике несколько раз переехал медведя, причем все происходящее снималось на видеокамеру.

32-летний житель острова Итуруп Сахалинской области предстанет перед судом за издевательство над медведем. Об этом во вторник сообщает Следственный комитет по Сахалинской области. Напомним, в середине августа он на внедорожнике несколько раз переехал медведя, причем все происходящее снималось на видеокамеру.

На сайте СК сообщается, что расследование по этому делу завершено. Житель села Китовое Курильского района Денис Стрельцов обвиняется в жестоком обращении с животным, повлекшем его увечье, совершенном из хулиганских побуждений.

Инцидент произошел 14 августа примерно в 23:00. Находясь в салоне автомобиля Mitsubishi Pajero, Стрельцов вместе со своим знакомым заметили двигавшегося им навстречу бурого медведя.

"Осознавая, что животное не представляет для них никакой угрозы, так как они находились в салоне автомобиля, обвиняемый из хулиганских побуждений наехал на медведя автомобилем массой более 2100 килограммов. С целью продемонстрировать грубую силу к дикому животному и пренебрежительное к нему отношение совершил наезд передней правой частью своего автомобиля на медведя. При этом, умышленно не приняв мер к остановке машины, переехал не менее 5 раз по телу животного передним и задним колесами автомобиля", — говорится в сообщении на сайте.

Хищнику удалось освободиться, когда он прорвал колесо автомобиля, после чего он кинулся на другую машину, в которой люди снимали происходящее на видео, однако автомобиль спешно уехал. Медведь получил травмы в виде открытых ран морды, повреждения кожного покрова, грудного отдела.

После того, как видео было опубликовано в Сети, происшествие возмутило общественность по всей России. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко дал указание найти и оказать помощь медведю, а также призвал правоохранительные органы тщательно расследовать инцидент.

Как отмечают в СК, сейчас следователи собрали достаточную доказательную базу, теперь дело направлено на утверждения обвинительного заключения, а потом будет передано в суд.