Николай Азаров: сотрудничество с Россией Украине никто не компенсирует

"Сотрудничество с Россией нам никто не компенсирует", заявил в интервью программе "Мнение" бывший премьер-министр страны Николай Азаров. По его словам, разговоры о новых рынках для украинского экспорта это болтовня.

Европейские санкции против России будут сняты в следующем году. С такими предсказаниями все чаще выступает западная пресса. На Украине, тем временем, усугубляется экономический кризис, и это тоже повод переходить от угроз в адрес России к сотрудничеству. Этому посвящен разговор с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Сотрудничество с Россией нам никто не компенсирует", — заявил в интервью программе "Мнение" бывший премьер-министр страны Николай Азаров.

По его словам, разговоры о новых рынках для украинского экспорта — это болтовня. Торговые проекты, о реализации которых говорит Киев, были оговорены давно, а сейчас лишь реализуются. Ничего нового за это время не появилось. Азаров подчеркнул, что Украина не сможет обойтись без покупки газа предстоящей зимой.

Гость программы также прокомментировал заявление министра финансов Украины уйти в отставку в случае отказа Киева от реформ. "Наталья Яресько может хоть сегодня идти в отставку вместе с кабмином. Яресько — гражданка США, и ей ничего на Украине не светит", — сказал Азаров. А "реформа", о которой идет речь, подразумевает сокращение бюджета, платное образование и медицина, а также отмену индексации пенсий и заработных плат, добавил бывший премьер-министр страны.