Пресечена деятельность финансовой пирамиды, обманувшей более 700 человек

В Москве пресечена деятельность преступной группы, обманувшей более 700 человек с помощью финансовой пирамиды. Об этом во вторник сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В Москве пресечена деятельность преступной группы, обманувшей более 700 человек с помощью финансовой пирамиды. Об этом во вторник сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, столичные полицейские задержали членов группы, которая намеренно вводила в заблуждение граждан, обещая им выплаты в размере 20 процентов от вклада. В основном, среди обманутых — пенсионеры и малоимущие граждане. Как удалось установить следствию, никаких вкладов в действительности не существовало, а полученные денежные средства злоумышленники присваивали себе.

"Сотрудниками полиции проведены обыски в офисах в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих данной финансовой пирамиде. Изъяты финансово-хозяйственные документы, подтверждающие незаконную деятельность, печати и штампы различных фиктивных организаций, черновые записи и денежные средства", — цитирует ТАСС Алексееву.

В МВД пояснили, что от деятельности мошенников пострадали более 700 человек, ущерб, причиненный им, превышает 100 миллионов рублей.

Организатор финансовой пирамиды оказался ранее судим, сейчас он задержан и помещен под стражу. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Полиция разыскивает других участников преступной схемы.

Россияне до сих пор часто становятся жертвами деятельности финансовой пирамиды. В конце сентября в Чебоксарах были задержаны руководители коммерческой организации, подозреваемые в создании многоуровневой финансовой пирамиды. В течение нескольких лет руководители общества привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов. По предварительной информации, жертвами обмана стали около 10 тысяч жителей из 17 регионов России.