Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Модель катастрофы Boeing подтвердила, что он сбит с подконтрольной Украине территории


Михаил Джапаридзе/ТАСС

По словам советника генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаила Малышевского, результаты моделирования катастрофы малайзийского Boeing 777-200ER на Украине подтверждают, что он был сбит с подконтрольной украинским силовикам территории.

По словам советника генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаила Малышевского, результаты моделирования катастрофы малайзийского Boeing 777-200ER на Украине подтверждают, что он был сбит с подконтрольной украинским силовикам территории, со стороны населенного пункта Зарощенское, передает РИА Новости. "Сегодня мы можем однозначно сказать, что если Boeing был сбит ЗРК "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское", — сказал Малышевский.

Как заявил гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, натурный эксперимент показал, что малайзийский Boeing был сбит ракетой еще более старой модификации, чем предполагалось ранее, без поражающих элементов в форме двутавра, которые были представлены международной комиссией, сообщает ТАСС. Новиков пояснил, что в рамках работы международной комиссии "были представлены три элемента, которые соответствуют ракете 9М38М1".

"31 июля был проведен первый эксперимент с боевой частью 9М38М1 по алюминиевым щитам. В ходе эксперимента стало абсолютно очевидно, что если малайзийский Boeing и был сбит ракетой комплекса "Бук-М1", то эта ракета 9М38, которая не имеет поражающих элементов в форме двутавра. Данные по этому эксперименту были в начале августа, однако так, по нашим данным, не были приняты", — пояснил гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей". "Непонятно наличие элементов в форме двутавра среди вещественных доказательств", — добавил Новиков.

Пассажирский Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. В катастрофе погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств.