Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Мигранты подали в суд на немецкий центр регистрации беженцев


Global Look Press

Двадцать мигрантов, претендующих на убежище в Германии, подали судебный иск к главному берлинскому центру регистрации беженцев. Приезжие обвиняют миграционные власти в том, что их не зарегистрировали достаточно быстро, поэтому они не смогли получить даже крыши над головой.

Двадцать мигрантов, претендующих на убежище в Германии, подали судебный иск к главному берлинскому центру регистрации беженцев. Приезжие обвиняют миграционные власти в том, что их не зарегистрировали достаточно быстро, поэтому они не смогли получить даже крыши над головой.

Мигранты подали иск 12 октября. Они заявили, что ждали регистрации в течение недели, но так и не дождались, поэтому до сих пор не могут попасть ни в один из лагерей для беженцев. Оставаться на улице они тоже не могут: близится зима.

Истцы просят оказать давление на миграционные власти. Суд должен рассмотреть их заявление в ближайшие несколько дней. В суде отметили, что за минувшие две недели несколько беженцев подали аналогичные иски самостоятельно.

31-летняя уроженка Сирии Фатма Мустафа, прибывшая в Германию в начале августа, рассказала немецкому изданию The Local, что мигранты, желающие получить статус беженцев, подавлены и разочарованы. "Плачущие женщины и падающие в обморок молодые мужчины – обычная картина в лагерях для мигрантов", – рассказала она.

По словам женщины, беженцев постоянно переселяют из одного лагеря в другой, при этом одни из них умудряются получить больше одежды и предметов первой необходимости, чем им нужно, а другие остаются ни с чем. Фатма рассказала также, что для мигрантов никто не организует уроки немецкого языка, они не могут получить информацию о том, как искать работу. Кроме того, женщина не может получить психологической помощи, которая нужна ее детям: после смертельно опасного путешествия в Европу им снятся кошмары.

Немецкое руководство ожидает, что в этом году в страну прибудут от 800 тысяч до миллиона беженцев. Однако местные власти заявляют, что уже не справляются с наплывом мигрантов. Прибывающие в ФРГ беженцы вынуждены ждать регистрации неделями.

Канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на том, что страна сможет справиться с наплывом беженцев. Эта политика уже вызвала недовольство и у рядовых немцев, и у представителей консервативных политических сил. Это не могло не сказаться на рейтинге Меркель.

Немецкое антиисламское движение Pegida уже назвало канцлера "самой опасной женщиной в Европе". Вечером 12 октября организация собрала 9 тысяч человек на демонстрацию в Дрездене. В полиции сообщили, что акция протеста прошла мирно, однако в отношении одного из ее участников может быть возбуждено дело. Речь идет об активисте, который принес с собой макет виселицы с веревками, "зарезервированными" для Меркель и ее заместителя Зигмара Габриэля.

И все же Ангела Меркель не намерена пересматривать существующую политику в отношении беженцев. В некоторых СМИ появились сообщения о расколе в возглавляемой ею партии "Христианско-демократический союз". Однако канцлер опровергла эту информацию: "Я твердо уверена, что моя партия поддерживает меня". Меркель также отметила, что результаты соцопросов и рейтинги для нее не показатель. "Для меня важная моя задача на посту канцлера – решение проблемы. Я целиком и полностью сконцентрирована на ней", – заключила глава немецкого правительства.