Дума без Мизулиной: пять депутатов-старожилов покидают стены парламента


Фото ТАСС.

Во вторник на заседании Госдума проводила пять депутатов-старожилов, представителей всех парламентских фракций. Палата досрочно прекратила полномочия Елены Мизулиной, Николая Булаева, Франца Клинцевича, Сергея Калашникова и Сергея Левченко.

Во вторник на заседании Госдума проводила пять депутатов-старожилов, представителей всех парламентских фракций. Палата досрочно прекратила полномочия Елены Мизулиной, Николая Булаева, Франца Клинцевича, Сергея Калашникова и Сергея Левченко, передает ТАСС. По результатам единого дня голосования 13 сентября, сенаторами были выдвинуты депутат "Справедливой России" и глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (от губернатора Омской области), депутат ЛДПР и председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников (от главы Брянской области), а также два первых замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич (от губернатора Смоленской области) и Николай Булаев (от заксобрания Рязанской области). Данное решение является формальным, так как парламентарии уже принимают участие в работе Совета Федерации.

Между тем, нижняя палата парламента досрочно сняла депутатские полномочия с зампреда комитета по энергетике Сергея Левченко (КПРФ), который избран губернатором Иркутской области.

Теперь фракциям предстоит представить кандидатуры на образовавшиеся вакансии. Как стало известно, вместо Елены Мизулиной "Справедливая Россия" выдвигает Ольгу Епифанову главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей, а Клинцевича и Булаева заменят на постах первых замруководителей думских единороссов Сергей Попов и Юрий Липатов. По словам депутата Ярослава Нилова, фракция ЛДПР пока еще не определила, кто встанет на замену Сергею Калашникову в комитете по охране здоровья.