Освобождены все моряки с задержанного в Ливии судна "Механик Чеботарев"

Освобождены все моряки с задержанного в Ливии судна "Механик Чеботарев", сообщил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Моряки выпущены на свободу благодаря посредничеству главы Чечни Рамзана Кадырова.

Освобождены все моряки с задержанного в Ливии судна "Механик Чеботарев", сообщил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, передает РИА Новости.

"Благодаря дипломатической активности главы Чеченской республики Рамзана Ахматовича Кадырова процесс освобождения наших моряков с судна под названием "Механик Чеботарев" достиг своей конечной фазы. Наши граждане освобождены", — сказал Умаров.

Первым об освобождении россиян сообщил на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал, что весь экипаж российского танкера "Механик Чеботарев" будет освобожден в самые ближайшие дни. Его заверил в этом прибывший по приглашению Кадырова в Грозный премьер-министр Ливии Халиф аль-Говейль.

Как сообщалось, ранее в Ливии были освобождены двое членов экипажа танкера — судовой повар Наталья Ключникова и матрос Павел Магатин.

"Механик Чеботарев" – танкер, который ходит под российским флагом. Его задержали 16 сентября у берегов Ливии. На борту находились 12 членов экипажа, все граждане России. Ливийские власти заподозрили судно в контрабанде ливийской нефти. Российский МИД пообещал сделать все возможное для освобождения экипажа танкера.