Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

В Нидерландах началась презентация доклада по крушению "Боинга"


EPA

В Нидерландах началась презентация доклада по крушению "Боинга" на Украине.

В Нидерландах началась презентация доклада по крушению "Боинга" на Украине, сообщает ТАСС. Мероприятие с участием нескольких сотен журналистов со всего мира проходит на базе голландских военно-воздушных сил Гилзе-Рейн. Оглашает результаты 15 месяцев работы и выступает докладчиком председатель Совета по безопасности (СБН) Нидерландов Тьиббе Йустра. Именно данная организация координировала ход расследования, в котором, кроме Нидерландов, принимали участие еще шесть стран: Австралия, Великобритания, Малайзия, Россия, США и Украина. Как стало известно, на презентацию доклада аккредитовалось более 240 представителей СМИ из разных стран.

Документ даст ответы на четыре основных вопроса. Главный из них — это причина катастрофы, то есть, что привело к крушению самолета, следовавшего из Нидерландов в Малайзию. Также в докладе будут содержаться выводы относительно решения о пролете над конфликтной зоной. Помимо прочего, он призван ответить на вопрос, почему родственники жертв авиакатастрофы были вынуждены ждать от двух до четырех дней, прежде чем получить подтверждение от голландских властей о нахождении своих близких на борту "Боинга". И наконец, доклад должен дать ответ о том, в какой степени находившиеся на борту люди осознавали, что лайнер терпит крушение.

Представители России неоднократно выражали недовольство и ходом расследования, и тем, что представленные российской стороной данные игнорируются.

Между тем, по последним данным, международная группа экспертов, расследующая причины крушения "Боинга" на востоке Украины, сделала вывод, что лайнер 17 июля 2014 года был сбит ракетой ЗРК "Бук". Данное утверждение содержится в окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов, распространенном в Гааге. По данным доклада, кабину пилота поразила ракета с левой стороны. После взрыва ракеты, головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.