Аферисты в московских автосалонах заманивали клиентов низкими ценами

Сразу два московских автосалона попались на крупном мошенничестве. Клиентов там заманивали низкими ценами, но в итоге вынуждали платить втридорога. Пострадали больше 60-ти покупателей.

Сразу два московских автосалона попались на крупном мошенничестве. Клиентов там заманивали низкими ценами, но в итоге вынуждали платить втридорога. Пострадали больше 60-ти покупателей.

Автосалоны на Кантемировской улице и в 1-м Котляковском переулке сейчас опечатаны. Накануне здесь прошли обыски. Полицейские изъяли документы на машины, договоры купли-продажи и пачки денег. Менеджеров салонов допрашивают следователи.

Анну, как и других покупателей, заманили объявлением в Интернете — предлагали иномарки по ценам значительно ниже, чем у официальных дилеров. Так, новенький "Форд" стоил 600 тысяч рублей, а "Хендай" — еще меньше, четверть миллиона. Захватив нужную сумму денег, клиенты спешили в салон со всей России. В зале их встречали менеджеры, расхваливали понравившиеся модели и уговаривали подписать предварительный договор купли-продажи.

"На последней странице было техническое описание той машины, которую я покупаю, и была написана стоимость продавца, которая составила как раз те 260 тысяч, на которые мы договорились", — рассказывает Анна.

После этого забирали деньги — полную сумму, — а клиента заставляли ждать в приемной, иногда по полдня, прежде чем приглашали подписать уже основной договор.

"Показывает мне совершенно другой договор, в котором стоит сумма в 420 тысяч рублей, что я должна еще доплатить за ту машину, которую я фактически купила. Автосалон получает комиссию в размере 65% от стоимости покупки", продолжает Анна.

Доплатить клиентам предлагали до 200 тысяч рублей. В случае отказа деньги обещали вернуть, но только за вычетом неустойки.

"Удерживалось примерно 30% от суммы. То есть если человек заплатил 300 тысяч, то 90 тысяч ему не возвращалось, это шло автосалону. И поэтому многие люди были вынуждены выбирать б/у автомобили, либо подешевле", — поясняет клиент автосалона.

"Задержали семь активных участников этнической организованной группы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", — отмечает в интервью программы "Вести-Москва" руководитель пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

Жертвами мошенников, по данным следователей, стали как минимум 60 человек. И полицейские продолжают принимать заявления.