Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

СБ Нидерландов и концерн "Алмаз-Антей": малайзийский "Боинг" был сбит устаревшей ракетой

Международные эксперты, ведущие расследование причин крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины, пришли к выводу, что лайнер был сбит ракетой ЗРК "Бук".

Международные эксперты, ведущие расследование причин крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины, пришли к выводу, что лайнер был сбит ракетой ЗРК "Бук". Об этом говорится в окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов, распространенном сегодня в Гааге. Версия взрыва внутри кабины пилотов была отвергнута следователями.

Ракета поразила самолет с левой стороны. "Рейс потерпел крушение в результате взрыва боеголовки снаружи самолета с левой стороны кабины пилота", — заявил председатель Совета Безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра. После взрыва головная часть самолета отделилась от фюзеляжа, передает РИА Новости.

Эта версия совпадает с версией концерна ПВО "Алмаз-Антей". Чтобы установить причины крушения, в компании провели ряд натурных исследований.

"Сегодня мы можем однозначно сказать, что если "Боинг" был сбит ЗРК "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское", — заявил ранее сегодня генеральный директор ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, передает "Интерфакс". По данным ополченцев, этот населенный пункт по состоянию на 17 июля 2014 года находился под контролем украинских военных.

Пассажирский "Боинг-777-200ER" компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. В катастрофе погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа.