Белорусы расстроили Госдеп


EPA

Выборы, состоявшиеся в Белоруссии, вдохновили лидера российских коммунистов и разочаровали госдепартамент США. Каждый по-своему увидел процедуру голосования на участках.

Выборы, состоявшиеся в Белоруссии, вдохновили лидера российских коммунистов и разочаровали госдепартамент США. Каждый по-своему увидел процедуру голосования на участках.

Внешнеполитическое ведомство США по традиции высказалось в том ключе, что ему не хватило оппозиции и независимых журналистов. Однако, тезис о "неспособности международных и местных наблюдателей следить за подсчетом голосов", никак не стыкуется с заявление Геннадия Зюганова по этому же поводу. "Тысячи наблюдателей со всего света и все были в восторге от того, что они видели", — отметил Геннадий Андреевич.

Зюганов на выборах в Белоруссии увидел очереди на избирательных участках и едва ли не идиллическую картину того, как журналисты и наблюдатели вместе с комиссиями считали бюллетени. Госдепартамент США в этот момент подметил "почти полное отсутствие независимых членов в избиркомах", что тут же признал "несовместимым с демократическими процессами и нормами".

Надо отдать должное, Госдеп всё же приветствовал мирный характер проведения выборов и участие в них оппозиционных политических партий. Вот только степень их участия и уровень поддержки явно не соответствовали ожиданиям. В этой ситуации не вполне ясно, в чей адрес направлена претензия, то ли в адрес той самой оппозиции, не сумевшей вызвать симпатию избирателей, то ли это критика белорусского электората, не желающего менять президента.

Выборы президента в Белоруссии прошли в минувшее воскресенье. Окончательные данные ЦИК опубликует в пятницу, после подсчёта голосов с зарубежных участков. За Александра Лукашенко подано 83,5% бюллетеней. Положительную оценку голосования на выборах в Белоруссии дали наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ.