Арестованы два подозреваемых в подготовке теракта в Москве


Бобылев Сергей/ТАСС

Арест второго подозреваемого по уголовному делу о подготовке теракта в общественном транспорте российской столицы — Эльмана Ашаева, санкционировал Лефортовский суд Москвы. Ранее под арест был отправлен Аслан Байсултанов. Согласно постановлению, Ашаев останется под стражей до 12 декабря.

Арест второго подозреваемого по уголовному делу о подготовке теракта в общественном транспорте российской столицы — Эльмана Ашаева, санкционировал Лефортовский суд Москвы. Об этом говорится в постановлении суда, оглашенном во вторник, передает "Интерфакс".

Ранее под арест был отправлен Аслан Байсултанов. Согласно постановлению, Ашаев останется под стражей до 12 декабря. Суд согласился с доводами следствия и прокуратуры о невозможности избрать подозреваемому более мягкую меру пресечения, несмотря на то, что, фигурант признал вину и активно способствует органам предварительного следствия в раскрытии данного преступления.

По мнению суда, осознавая тяжесть инкриминируемого ему преступления, Ашаев может попытаться скрыться или помешать следствию, если не отправить его под арест.

По версии следствия, Ашаев вместе с Байсултановым получили на вокзале в Грозном от другого фигуранта дела — Шамиля Чергизова взрывчатое вещество для проведения террористического акта в Москве. Теракт должен был способствовать дестабилизации обстановки с целью прекратить участие РФ в операции в Сирии против ИГ.

После приезда в Москву Байсултанов вместе с Мохмадом Межидовым хранил взрывчатку на квартире в районе Пресни. Следователь просил, чтобы Ашаев оставался под стражей, так как иначе он попытается скрыться или вступить в контакт с неустановленными пока по делу лицами. Прокурор поддержал позицию следователя.

Срок следствия по делу, возбужденному в июле 2014 года в отношении Шамиля Чергизова и других неустановленных лиц об участии в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни, был продлен до 12 февраля 2016 года. Оно было соединено в одно производство с делом в отношении Байсултанова, Ашаева и других фигурантов следствия о подготовке взрыва в Москве.