Самой красивой деревней страны признано ярославское Вятское


ГТРК "Ярославия"

Самой красивой деревней страны признано наше Вятское. Инаугурация первого члена Ассоциации "Самых красивых деревень России" произойдет уже 15 октября.

Самой красивой деревней страны признано наше Вятское. Инаугурация первого члена Ассоциации ”Самых красивых деревень России” произойдет уже 15 октября.

А сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему событию. Основали бренд в 1982 году во Франции. Сейчас в Федерацию самых красивых деревень земли уже входят десятки национальных ассоциаций. Например, в Италии и Испании. В 2014-м присоединилась Россия. Чтобы войти в ассоциацию нужно соответствовать нескольким критериям. Один из них — население деревни не должно превышать две тысячи человек. Важно сохранение ландшафта и создание новых туристических объектов. Оказалось, что в нашей стране пока только Вятское может претендовать на этот высокий статус.

”Будет подписана хартия между Ассоциацией самых красивых деревень России и Некрасовским МР. Подписание это не только торжественный момент, знаковый. С другой стороны это еще и обязательства, которые Некрасовский МР берет на себя по дальнейшему развитию. Работы больше, чем сделано. И мы когда начинали заниматься Вятским — не подозревали во что это все выльется. Фактически, став первым участником, членом Ассоциации самых красивых деревень России — мы автоматически попадаем в Федерацию самых красивых деревень планеты Земля”, — отметил Олег Жаров — основатель историко-культурного комплекса ”Вятское”.