Спикер Вануату помиловал сам себя


Global Look Press

Островное государство Вануату погрузилось в политический кризис. Причиной стали действия спикера парламента Марселлино Пипите. Воспользовавшись отъездом президента, в отсутствие которого обязанности главы государства выполняет спикер, Пипите помиловал себя и еще 13 депутатов, обвиненных в коррупции.

Островное государство Вануату, расположенное в Тихом океане, внезапно оказалось в центре внимания мировой прессы. Причиной стала находчивость спикера парламента страны Марселлино Пипите, который воспользовался отсутствием главы государства, чтобы уйти от уголовной ответственности. В пятницу, 9 октября в Вануату состоялось заседание Верховного суда, на котором Пипите и 13 других парламентариев были признаны виновными в получении взятки в размере 320 тысяч долларов.

Ожидалось, что приговор по этому делу будет вынесен 22 октября – коррупционером грозило до 10 лет лишения свободы. Однако произошло неожиданное: на следующий день президент страны Болдуин Лонсдеил отправился за границу, а по законам Вануату в отсутствие главы государство его обязанности, в которые входит помилование преступников, ложатся на спикера парламента.

Марселлино Пипите решил воспользоваться удобной возможностью, и уже в воскресенье подписал указ о помиловании себя и 13 других обвиненных в коррупции депутатов, мотивировав это решение необходимостью "поддержания стабильности правительства". В интервью местной газете спикер пояснил, что помилование было необходимо для сохранения мира и единства страны, а также для того, чтобы "способствовать процветанию бизнеса".

Действия Пипите вызвали шквал критики правительства и президента со стороны общественности. После возвращения из-за границы Болдуин Лонсдеил был вынужден провести срочное совещание с членами правительства и Национального совета вождей. В интервью Vanuatu Daily Post президент пообещал в ближайшие дни предоставить план действий по выходу из политического кризиса, а также конституционных изменений, которые позволят не допустить подобной ситуации в будущем.

"Я вычищу грязь из своего двора. Мы как нация должны положить конец этим преступным деяниям, — заявил Лонслейл. – Доверие к Вануату было подорвано по всему миру, и я как глава государства скорблю об этом".