Обстрел посольства РФ в Дамаске. Репортаж Евгения Поддубного

Российское посольство в Дамаске обстреляно из минометов. Два снаряда взорвались на территории диппредставительства во время митинга в поддержку российской воздушной операции. Перед зданием собрались более четырех тысяч человек. Сергей Лавров заявил, что Россия расценивает произошедшее как теракт.

Российское посольство в Дамаске обстреляно из минометов. Два снаряда взорвались на территории диппредставительства во время митинга в поддержку российской воздушной операции против "Исламского государства". Перед зданием собрались более четырех тысяч человек. Глава российского МИДа Сергей Лавров уже заявил, что Россия расценивает произошедшее как теракт.

Посольство России уже не первый раз подвергается подобным минометным обстрелам. Боевики ведут огонь из района Дамаска, который примыкает к кварталу, где и расположено российское диппредставительство. Члены террористических группировок "Джейш аль-Ислам" и "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а" наносят удары по жилым кварталам Дамаска по центральным улицам города. Этот район боевики контролируют уже несколько лет. Правительство и силы пока безуспешно пытаются вернуть контроль над этой частью пригорода сирийской столицы.

Сейчас известно, что на территории посольства продолжается штатная работа. Дипломаты на своих местах. Никаких дополнительных мер в связи с обстрелом предпринято не было. Что касается информации об организаторах — удар был совершен не только по территории посольства: так же под огонь попала сирийская демонстрация, которая проходила рядом с дипмиссией в поддержку российских действий в Сирии — вот там в результате взрыва есть пострадавшие.

Вот лишь пара комментариев участников акции:

"Мы благодарим российское государство, президента Путина, российские ВКС за помощь нашему правительству и нашей армии в войне против терроризма, чтобы покончить с ним. Мы пришли сюда, чтобы выразить нашу благодарность, несмотря на снаряды и мины террористов, президенту Путину, народу России за то, что они с нами".

"Мы пришли сюда, чтобы поблагодарить Россию за ее солидарность с нами, за то, что она делает для нас и вместе с нами, несмотря ни на что. Кому-то не нравится то, что делает для нас Россия, но мы вместе с Россией, как и она вместе с нами".

Пока официальный Дамаск не огласил список пострадавших — в силу того, что людей, которые получили ранения в результате падения снаряда, доставили в разные больницы. Но информация будет обновляться.