В Саудовской Аравии британца приговорили к году тюрьмы и порке за спиртное


EPA

Международный скандал разгорелся в Саудовской Аравии. 74-летнему британцу Карлу Эндри, который четверть века прожил в Саудовской Аравии, грозит 360 ударов плетьми за употребление домашнего вина. Стоит добавить, что пожилой мужчина уже отсидел за это правонарушение год.

Международный скандал разгорелся в Саудовской Аравии. 74-летнему британцу Карлу Эндри, который четверть века прожил в Саудовской Аравии, грозит 360 ударов плетьми за употребление домашнего вина. Стоит добавить, что пожилой мужчина уже отсидел за это правонарушение год, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Согласно законам Саудовской Аравии, хранение и употребление алкоголя жестко карается законом. Родственники пожилого Карла Эндри опасаются, что тот не переживет наказания. "Он пережил три формы рака, кроме того, он страдает от астмы и подагры. У папы сильный дух, но слабое здоровье. Мы хотим, чтобы он поскорее оказался дома", — заявила дочь арестованного.

Представители министерства иностранных дел Великобритании уверяют, что предпринимают все возможное для освобождения пенсионера. Впрочем, родственники проживающего в Саудовской Аравии британца говорят, что МИД выполняет свою работу из рук вон плохо. По их словам, первые полгода сидящего в тюрьме Карла ни разу не навестил адвокат.

Тем не менее, сейчас дело, похоже, близится к развязке. На днях пресс-секретарь британского правительства заявил, что премьер-министр страны Дэвид Кэмерон лично свяжется с руководством Саудовской Аравии. Родственники Эндри надеются на его скорейшее освобождение.