Убийство Немцова: суд признал законным отказ СК в допросе Кадырова

Басманный суд Москвы признал законным отказ в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных лиц региона по делу об убийстве Бориса Немцова. Такое решение в среду огласила судья Елена Ленская.

Басманный суд Москвы признал законным отказ в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных лиц региона по делу об убийстве Бориса Немцова. Такое решение в среду огласила судья Елена Ленская.

Ранее адвокат Вадим Прохоров, представляющий в суде интересы Жанны Немцовой, обжаловал решение следствия не допрашивать Кадырова. Следствие считает, что знакомство обвиняемого в убийстве Заура Дадаева с Кадыровым еще не дает основание его допрашивать.

"В своем ходатайстве представители потерпевших не указали на конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, которое может служить основанием для допроса перечисленных лиц", — цитирует "Интерфакс" представителя следствия.

Прохоров обратил внимание суда на тот факт, что за семь месяцев, которые длится расследование, не были установлены ни организаторы, ни заказчики преступления, а без них раскрытие дела не может считаться полным.

"Все следы данного преступления ведут в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите данного региона. Те обстоятельства, которые содержатся в нашем ходатайстве, содержат те факты, которые позволяют следствию привлечь их, как минимум, как свидетелей", — заявил Прохоров.

Непосредственно после задержания, по словам адвоката, Кадыров заявил, что знает Дадаева, и отозвался о нем как о настоящем патриоте России. Кроме того, Прохоров сказал, что в книге Бориса Немцова "Исповедь бунтаря" описывается конфликт между оппозиционным политиком и Кадыровым в 2002 году.

"Эхо конфликта на Кавказе звучит очень долго. Конфликт описан в книге Бориса Немцова "Исповедь бунтаря", которые приобщены к материалам дела. Это не основания, чтобы допросить человека в качестве свидетелей?" – подчеркнул представитель дочери Немцова.

Еще одним связующим звеном, по мнению Прохорова, является то, что Немцов делал запросы об участии чеченских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины.

Кроме того, адвокат пожаловался, что защите не были предоставлены ряд документов, несмотря на постановление руководителя следственной группы от 13 апреля 2015 года. Прохоров заявил, что, если следствие не справляется со своей работой, адвокаты могут оказать посильную помощь, но только в том случае, если им предоставят материалы дела в полном объеме.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России. С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тимерлан Эскерханов.