108 образов Будды показали в Кунсткамере


ГТРК "Санкт-Петербург"

Музей подготовил обширный каталог металлических фигур из различных регионов Азии: от Афганистана до Китая. Издание приурочено к 300-летию Кунсткамеры.

108 образов Будды показали в Кунсткамере. Правда, большую часть только в виде фотографий. Музей подготовил обширный каталог металлических фигур из различных регионов Азии: от Афганистана до Китая. Издание приурочено к 300-летию Кунсткамеры.

К сожалению, основная часть представленных в нем экспонатов находятся в фондах музея и недоступны широкой публике. Как правило, это небольшие статуэтки. Буддийская коллекция Музея антропологии и этнографии — крупнейшая в России и одна из самых больших в мире. В ней более 600 предметов. В каталоге детально описать удалось лишь 108. И как оказалось это число — не случайно.

Интересно, что авторство большей части современной коллекции, ныне принадлежащей музею — неизвестно. Когда стали разбирать предметы, выяснилось, что древние статуэтки были конфискованы Московской таможней в 1914 году, а в Кунсткамеру попали только в 50-х годах прошлого века. Кто собирал эти предметы и куда пытался вывезти — исследователям установить не удалось.