Наступление на Джобар. Репортаж Евгения Поддубного из Сирии

Сирийские военные начали масштабную наступательную операцию в восточной части Дамаска. Штурм Джобара – это район на окраине столицы, идет в эти минуты.

Сирийские военные начали масштабную наступательную операцию в восточной части Дамаска. Штурм Джобара — это район на окраине столицы, идет в эти минуты. В 7 часов утра подразделения правительственных сил начали наносить массированные артиллерийские удары по позициям боевиков. Использовал дальнобойную артиллерию, пушки Д-30 и М-46, крупнокалиберные минометы, для того чтобы подавить огневые точки противника. Эксклюзивные кадры удалось получить с помощью беспилотника.

После авиация нанесла серию точных ударов по местам скопления исламистов и укрепленным командным пунктам боевиков.

По словам полковника вооруженных сил Сирии Тайсира Слимана, противник оказывает ожесточенное сопротивление, боевики долго готовились к обороне. "Но мы действуем решительно, долго готовились к наступлению. Успех будет за нами".

Началась наземная операция. В кварталы зашли танки, мотострелковые подразделения. Завязались уличные бои. Несмотря на артиллерийские удары, боевики продолжают активно обороняться. Используют минометы и реактивные боеприпасы. Бьют не только по сирийским военным, наносят удары по центральной части Дамаска.