Минобороны показало видео с уничтожением "фабрики смертников" ИГ

Российские ВКС уничтожили точными ударами еще одни источник снабжения террористов боеприпасами, который находится в провинции Алеппо. Всего, как сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков, российские самолеты совершили 41 боевой вылет по 40 объектам.

Российские ВКС уничтожили точными ударами еще одни источник снабжения террористов боеприпасами, который находится в провинции Алеппо. Всего, как сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков, российские самолеты совершили 41 боевой вылет по 40 объектам террористической инфраструктуры ИГИЛ (запрещена в РФ)в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Дейр-Эз-Зор.

"В течение суток российская авиагруппа продолжала наносить точечные удары по выявленным средствами разведки наиболее важным объектам инфраструктуры террористической группировки ИГИЛ – пунктам управления, складам материальных средств и мастерским по производству оружия террористов-смертников", — заявил Конашенков.

Так, в районе города Алеппо самолеты Су-24М нанесли точные удары по объектам, на которых боевики собирали взрывные устройства и устанавливали их на автомобили террористов-смертников. Удары с воздуха также были нанесены по мастерским, где проводились ремонтные работы по восстановлению бронированной техники и установке на автомобили высокой проходимости минометов, крупнокалиберных пулеметов, а также зенитных установок ЗУ-23.

Су-25СМ нанес удар по складу боеприпасов и хранилищу ГСМ террористов ИГИЛ неподалеку от Храйтана.

Кроме того, был уничтожен центр подготовки террористов в горной местности, расположенный в провинции Идлиб. Благодаря средствам объективного контроля, было обнаружено, что на объекте сдетонировали боеприпасы. Другая база ИГИЛ, где боевики проходили обучение минно-взрывному делу была уничтожена в Алеппо.

Также в этом районе уничтожена база ИГИЛ, на которой террористы проходили обучение минно-взрывному делу. В результате точного удара, нанесенного бомбардировщиком Су-34 база уничтожена.

Бомбардировщики Су-24 уничтожили несколько складов с боеприпасами в провинциях Хама и Латакия, а в окрестностях Дейр-Эз-Зо был ликвидирован командный пункт одного из крупных отрядов террористической группировки.

"После выполнения боевых задач все российские самолеты благополучно вернулись на авиабазу "Хмеймим", — заключил Конашенков.

Выступая сегодня перед журналистами, официальный представитель Минобороны подчеркнул, что российские летчики регулярно фиксируют в сирийском небе не только американские самолеты, но и беспилотники. Он прокомментировал реакцию американских властей на приближение российского самолета.

"При выдвижении в район, система предупреждения об облучении, которыми оснащены все наши самолеты, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта. Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трех километров, не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения задачи", — отметил Конашенков.

Он добавил, что российские летчики регулярно фиксируют американские самолеты, в связи с этим Минобороны направило Пентагону очередные предложения по предупреждению подобных инцидентов в будущем. Конашенков рассказал, что сегодня эти предложения будут обсуждаться с американскими коллегами в рамках видеоконференции.

Российские ВКС приступили к операции в Сирии 30 сентября после обращения от президента Башара Асада. Воздушно-космические силы наносят точечные удары по позициям боевиков "Исламского государства", используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.