Во время марша свободовцев и правосеков в Киеве прогремел взрыв


EPA

В Киеве во время проведения националистами так называемого "Марша героев" прогремел взрыв. По данным сотрудников правоохранительных органов, которые сопровождают колонну, это был взрывпакет. Пострадавших в результате инцидента нет.

В Киеве во время проведения националистами так называемого "Марша героев" прогремел взрыв. По данным сотрудников правоохранительных органов, которые сопровождают колонну, это был взрывпакет. Пострадавших в результате инцидента нет, сообщает ТАСС.

Шествие по центру Киева, приуроченное к годовщине создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), проводят активисты партий "Свобода" и "Правый сектор" (запрещена в РФ) (в России организация запрещена). Во главе колонны несколько десятков человек несут растянутый большой государственный флаг Украины, еще несколько человек несут красно-черный флаг — символ украинских националистов. Идущие во главе колонны активисты держат плакаты с надписями "Бандера — наш герой. Покров — наш праздник", а также "Свободу защитникам Конституции". Собравшиеся скандируют "Свободу политзаключенным!" и националистические лозунги.

В настоящий момент националисты устроили "коллективную молитву" у Лукьяновского СИЗО, где содержится арестованный по делу 31 августа свободовец Юрий Сиротюк, а также обвиняемый в убийстве писателя Олеся Бузины бывший свободовец Андрей Медведько.

Демонстрантов сопровождает достаточно большое количество полицейских в спецобмундировании. Власти опасаются беспорядков и столкновений наподобие того, как это было 31 августа под Верховной радой, когда погибли несколько нацгвардейцев. По данным МВД Украины, у 12 человек уже изъяли балаклавы, ножи и пиротехнику, передает телеканал "112 Украина".