Нарышкин не считает украинские законы правовыми

Законы, которые принимает Верховная рада, нельзя назвать правовыми, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он передал председателю Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право) Джанни Букиккио отчеты рабочей группы по мониторингу принимаемых на Украине законов.

Законы, которые принимает Верховная рада, нельзя назвать правовыми, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он передал председателю Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право) Джанни Букиккио отчеты рабочей группы по мониторингу принимаемых на Украине законов, передает ТАСС.

На встрече с Букиккио в Госдуме Нарышкин напомнил, что в нижней палате парламента РФ полтора года была создана специальная рабочая группа по мониторингу принимаемых на Украине нормативных актов. "Мы с сожалением констатируем принятие таких правовых актов, которые вообще нельзя назвать правовыми", — сказал он.

Нарышкин добавил, что в данном случае речь не идет о событиях, которые произошли в феврале 2014 года: государственный переворот, разгон Конституционного суда на Украине, принятие поправок в конституцию в неконституционной процедуре. "Я говорю о тех законах, которые в течение последнего года принимает Верховная рада", — сказал спикер Госдумы.

"Мы ведем мониторинг, и результаты нашей работы сосредоточены в наших отчетах, которые постоянно пополняются. Я хотел бы сегодня передать их, они будут и вам полезны. Мы твердо уверены в том, что история должна все хранить", — отметил Нарышкин, обращаясь к главе Венецианской комиссии.

Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в мире на Украине. Для россиян она по-прежнему продолжает оставаться братской страной, к тому же это ближайший сосед. "Стремление к миру должно быть подтверждено и доказано правовыми актами, которые должен принять парламент этой страны", — добавил спикер Госдумы.