Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Мосгорсуд навсегда заблокировал Rutor.org

Доступ к порталу Rutor.org и еще к 12 сайтам с пиратским контентом заблокировал 14 октября 2015 года Мосгорсуд. Сделано это за многочисленные нарушения авторского права. Причем, подчеркнули в Мосгорсуде, впервые применяется блокировка всего ресурса, а не отдельных страниц с пиратскими копиями.

Доступ к порталу Rutor.org и еще к 12 сайтам с пиратским контентом заблокировал 14 октября 2015 года Мосгорсуд. Сделано это за многочисленные нарушения авторского права. Причем, подчеркнули в Мосгорсуде, впервые применяется блокировка всего ресурса, а не отдельных страниц с пиратскими копиями фильмов или сериалов.

"Впервые в России по иску о защите авторских прав доступ к сайтам прекращен на постоянной основе", — подчеркнула руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Иск о блокировке 14 ответчикам заявило ООО "Базилевс дистрибьюшн". При этом Мосгорсуд заблокировал только 13 сайтов. Таким образом, одному из сайтов удалось избежать блокировки, отмечает РИА Новости.

"Базелевс дистрибьюшен" предъявляло претензии к следующим ответчикам: Монтенегрор Индн, ИТЛ Компани, Юэйсерверс Нетворк, Рут Са, ООО "ИТЛ" (Айтиэль Компани), Ддос-гвард нет, Хостинг Сервис Инк, Клаудфлэйр Инк, Айпипросерв, Илиад — Энтерпрайзес Бизнес Хостинг Кастомерс, Клаудфлэйер Инк,Trevor Taylor Johson, 3Энти Солюшнс Элэлпи, Zhuhai Yingxun information technology limited.

На судебное заседание не явился никто из представителей истцов или ответчиков, был лишь представитель Роскомнадзора.

Под постоянную блокировку по решению суда кроме rutor.org попали следующие сайты: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, vood-film.ru.